Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Первые шаги по доработке РГП-1 (много + фото))

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые шаги по доработке РГП-1 (много + фото))

George_66
P.M.
11-12-2002 09:10 George_66
И так хочу поделиться с уважаемым собранием первым опытом по модернизации 'первой' отечественной газобаллонной винтовки РГП-1-01.

К сожалению фото первоначального вида ружья нет, есть только рисунок из паспорта.

Изначально стрельба из данного оружия предусматривалась только сферическими пулями, что меня не устраивало т.к. получить хорошую точность такими боеприпасами весьма проблематично, да и использовать их на охоте тоже не фонтан. Его помповая перезарядка тоже меня не грела. В общем, решил переделывать под свинцовые пули и несколько увеличить (оптимизировать) мощность, хотя заявленные 204 м/с шариком (среднее значение, мерил дома маятником), мой экземпляр показал с магазина.

Что сделал:
· В ствольной коробке сверху сделал вырез по типу ИЖ-60;
· Затвор. Изначально планировал сделать болтом как у большинства газобаллонных винтовок, удлинить досылатель (он как у ИЖ-60) и сделать возможность поворота для запирания, но потом вдруг пришла в голову идея, а почему бы ни попробовать сделать, как у мелкокалиберных ижевских винтовок серии БИ 'биатлон'. Поизучал некоторое время вопрос, и сделал. Результат виден на фото. Преимущества такого варианта мне кажутся очевидными;
· Уплотнение досылателя стандартно, как на ИЖ-60, проточки плюс резиновые колечки от одноразовых зажигалок 2 шт. Видно на фото;
· Утяжелитель направляющая для боевой пружины в ударник (сделан полым, есть возможность регулировать массу в небольших приделах). Вполне реально сделать плавную регулировку путем увеличения - уменьшения поджима боевой пружины (пока не сделал);
· Единый корпус для всего клапанного механизма с ударником и боевой пружиной, а также узла установки баллончика, все это центруется внутри нового корпуса кольцом спереди, и заглушкой сзади, в которую вставлена ось вращения затвора. Корпус дает цельность конструкции и обеспечивает удобство монтажа на ложе;
· Ложе. В виду отсутствия хорошей древесины (бук, орех) и неотработанной конструкции (внешнего облика), было изготовлено из нескольких кусков многослойной фанеры (18мм*10мм*18мм). Куски склеены между собой на эбоксидку с затяжкой струбцинами. Вообще с фанерой работать понравилось. Все получается очень технологично и удобно. В частности выборка внутренних пазов. Делается основная обработка на отдельных элементах после чего куски зажимаются струбцинами и обрабатываются вместе. Далее все склеивается и окончательно доводится внутренняя поверхность, после чего идет внешняя обработка. Все делалось руками, без применения ручного электроинструмента и станков. Внутренняя поверхность ложе выровнена автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой так, чтобы железо вставало без натяга, но и не болталось. Далее эта поверхность обработана воском, растворенным в бензине. После испарения бензина образуется тонкая, ровная пленка из воска. С наружи, ложе пропитано 'пенатексом' с последующей обработкой воском на горячую и полировкой;
· Установил антабки и ремень;
· Прицел пока оставил открытый. Установив вместо штатного целика диоптр (отверстие подбиралось опытным путем от меньшего к большему т.к. диоптр расположен далековато от глаза), сделал мушку в виде креста. Целиться стало очень удобно, комфортно. Крест как бы сам центруется в круге, образуемом слегка размытыми краями отверстия диоптра на нем не надо концентрировать взгляд соответственно сама цель видна четче, остается только навести на цель. При этом легче выдерживать вертикаль (не заваливать). Точность соответственно тоже улучшилась.

Основные ТТХ
Д*Ш*В (мм) 900*62(45 без затвора)*210.
Длина ствола 450 мм..
Вес 3100 г. (в снаряженном состоянии, с антабками и ремнем).
Скорость 220 м/с пулей 0.5 г. (предварительные замеры с помощью маятника) и не менее 35 полноценных выстрелов с одного 12 г. болона. Причем замечена такая вещь, что первые 2-3 выстрела чуть слабее, потом 30-32 одинаковых по мощности дальше плавное падение 2-3 выстрела и несколько финишных хлопков, при которых пуля хоть и вылетает из ствола, но выстрелом это уже назвать нельзя.
Кучность примерно как ИЖ-60(не хуже). Примерно потому, что отстреливал пока только дома с дистанции 10 м.

Некоторые выводы.
На мой взгляд, достаточно неплохой экземпляр от отечественного производителя для любителей пневматического оружия, особенно для тех, кто любит экспериментировать и не боится приложить руки. Сравнивать данный образец особо не с чем, разве только Crosman 1077, но т.к. у меня такого ружья нет, я воздержусь от сравнений. Как известно практически у всех наших образцов оружия плохое качество. Данный вид тоже не особо отличается в лучшую сторону, хотя ради справедливости надо отметить, что наиболее важные детали и узлы (клапанный узел, места уплотнений, узел установки болона) выполнены из хороших материалов и с надлежащим качеством, термообработкой, покрытием и т.д.. Также радует полное отсутствие пластика. В тоже время просматривается, какая то незаконченность конструкции, что даже отмечено самим производителем, который указывает на это надписью в паспорте 'опытное'.
Модернизацию буду продолжать, в частности требует доработки УСМ. Хочется установить длинный (не менее 600 мм.) матчевый ствол, что должно поднять мощность (при увеличении расхода газа) и довести скорость вылета тяжелых пуль до 280-300 м/с (прикидки), улучшить кучность и точность. Ложе сделать из хорошего дерева с регулировками. В планах установить оптику типа ПСО-1 или 'Рысь' на кронштейн собственной конструкции, который будет жестко крепиться за ствольную коробку, обхватывая ее с трех сторон, но при этом быстро ставиться, сниматься. Кроме этого должна сохраниться возможность стрельбы с открытого прицела при установленной оптике и д.р.

P.S. Доведя мощность СО2 до 20-30 джоулей, а это вполне реально при длинном стволе (не менее 600 мм, что я и хочу попробовать сделать), данный вид оружия может стать хорошей альтернативой РСР ввиду большей доступности СО2 для рядовых граждан России.







Laborant
P.M.
11-12-2002 06:51 Laborant
Ну совсем даже неплохо, ждём дальнейших действий
LVital
P.M.
12-12-2002 09:12 LVital
Винтовка - просто конфетка!

Я понимаю, что ложе не является основным предметом гордости, но идея делать его (или ее - как правильно, кстати? ) из клееной фанеры - супер! Учитывая удобство изготовления пазов в таком варианте.

Немножко не понял насчет диоптра - зачем его ставить так далеко? Сам смысл диоптра как апертурной диафрагмы при этом теряется.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Первые шаги по доработке РГП-1 (много + фото))