Guns.ru Talks
Сайга
Новый ДТК на Сайгу/Вепря глазами владельца. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый ДТК на Сайгу/Вепря глазами владельца.

Sergii
P.M.
29-12-2010 22:55 Sergii
Так получилось, что попал ко мне в руки новый ДТК, разработанный Всеволодом Ильиным (Dar_Veter) и изготовленный на заводе Молот, предварительное название - "Компенсатор Ильина ГК-01"
Посмотрел, пострелял и теперь хочу поделиться своими впечатлениями.

ДТК активно-реактивного типа, выполнен из алюминиевого сплава, пока это экспериментальный образец, но скоро он пойдет в серию.
click for enlarge 1920 X 1440 386,0 Kb picture

Ну а что бы было интереснее, сравним с другими имеющимися у меня, а именно, с полигоновским и ПШ-2. Отстрел будем производить совместно с ПШ-2, как с наиболее распространенным в московском регионе.
click for enlarge 1920 X 1440 254,0 Kb picture

По габаритам нечто среднее, между полигоновским и московским ПШ-2 (Лаборатория оружейного тюнинга), однако по весу существенно легче любого из них. Например если ПШ-2 весит 300г, то ГК-01 210г, то есть на 90г меньше, а это почти тридцать процентов разницы.
click for enlarge 1920 X 1440 517,0 Kb picture

С полигоновским, при стрельбе с цилиндром, периодически в ствольной коробке обнаруживались кусочки пластика от контейнеров. Дело в том, что выходное отверстие у него 21мм, и иногда контейнеры цеплялись за стенки. Из-за этого получилось вот такое вздутие и забоины. Возможно что присутствует небольшая несоосность, но на глаз это определить проблематично.
click for enlarge 1920 X 1440 202,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 104,4 Kb picture

Проблема ушла при использовании получока. Не очень понравилось что он крашенный и краска облазит, но по большому счету мне это все равно - главное работает.
У ПШ-2 выходное отверстие 23мм, здесь такой проблемы нет. Он немного короче полигоновского и имеет большее количество жабер реактивной камеры, а так-же увеличенное верхнее окно. По эффективности равен полигоновскому, по крайней мере я отличий не ощутил. Покрытие более качественное - не облезает.

Ну а теперь, посмотрим на ГК-01.
Так как корпус компенсатора выполнен из легкого сплава, встала проблема присоединения к стволу. Ведь при частых установке/снятии, резьба скорее всего прослабнет, что повлияет на надежность соединения. Проблема была решена путем установки в корпус стальной муфты с резьбой. Муфта вкручена в корпус на фиксаторе резьбы, то есть получилась вот такая конструкция
click for enlarge 1920 X 1440 246,6 Kb picture

Соосность обеспечивается технологией изготовления, так что переживать по этому поводу не стоит.
click for enlarge 1920 X 1440 372,8 Kb picture

Первая камера реактивная, в ней сделано по пять "жабер" с двух сторон, направляющих газы назад для уменьшения отдачи. Во второй камере расположены две перегородки и три порта с правой стороны. Эта часть отвечает за компенсацию подброса и увода ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 199,0 Kb picture

Выходное и внутренние отверстия имеют среднее значение между полигоновским ДТК и ПШ-2. На мой взгляд, это оптимальный вариант - некий компромисс между снижением эффективности из-за большого диаметра и опасности зацепов контейнерами стенок ДТК.
click for enlarge 1920 X 1440 376,3 Kb picture

Фиксируется компенсатор котргайкой.
click for enlarge 1920 X 1440 414,3 Kb picture

В общем, на оружии это выглядит вот так
click for enlarge 1920 X 1440 456,0 Kb picture

Ладно, что-то увлекся описанием, пора переходить к практике.
Отстрел производился из Вепря ВПО-205, с дульным сужением получок, патронами с навеской 32г, производства Главпатрон (прямо скажу - не самые мягкие патроны). Сравнивали с московским ПШ-2.


Sergii
P.M.
29-12-2010 22:56 Sergii
Первые же выстрелы показали, что по эффективности гашения отдачи, новый компенсатор, как минимум не уступает ПШ-2, по ощущениям примерно одном уровне, может чуть лучше. А вот остальное...

Подброс ствола отсутствует полностью, увод вправо тоже, по крайней мере, если правильные стойка и вкладка.

Вот например видео стрельбы с ДТК сбоку:
youtube.com

Хорошо видно, что ствол движется только назад, вверх даже не дергается. Если смотреть покадрово, можно увидеть работу реактивной камеры, выход газов назад для гашения отдачи.

Первая же стрельба серии из трех мишеней озадачила. Все выстрелы кроме первого пришлись ниже мишеней, причем значительно ниже - в землю.. . Объяснение простое - привыкнув стрелять с ПШ-2, для гашения подброса я слишком сильно задавливал ружьё вниз, а тут-то подброса нет, вот все ниже и пошло. Это несомненный плюс, так как теперь хват можно немного ослабить, ну и конечно привыкать стрелять по новому.
Сниженный вес ДТК так же имеет свои плюсы, меньше сила инерции при переносе огня - выше скорость переноса. Тут тоже придется привыкать что на стволе не почти 400г. Это все решается тренировками, так что не проблема.

Кстати, если посмотреть видео стрельбы сзади, то можно увидеть насколько важна правильная вкладка и стойка. При покадровом просмотре видно, что небольшой увод ствола вправо является следствием того, что отдачей стрелка немного разворачивает вокруг оси.
youtube.com


А вот видео стрельбы с ПШ-2, сразу виден больший подрос ствола вверх и вправо. Смотреть видео с отметки 0:35, т.к. камеру включили немного не вовремя
youtube.com

Стрельба пулей, прямо скажу - порадовала. Влияние ДТК на разброс практически отсутствует. Лучше всего (из того что было у меня в наличии) из него полетели калиберные Гуаланди от Главпатрона и чуть хуже ППЦ от Вольфа. Так же стрелял пулей Стрела от Рекорда, тут конечно разброс больше, но не настолько как с ПШ-2 и полигоновским. Можно сказать что Гуаланди летят одинаково что с ДТК, что без него.
Ниже привожу фото мишеней. Стрелял на 25м и 50м с упора и с рук, за скоростью не гнался, так как основная задача была понять как влияет новый ДТК на разброс. Традиционно тренировки стреляю Стрелой (т.к. нравится цена и приемлемая точность), а соревнования калиберной Гуаланди от Главпатрона.


Стрела, 25м с упора.
click for enlarge 1920 X 2560 409,3 Kb picture

На этой мишени нижние две группы Гуаланди целились в нижние маленькие круги, с рук, не особо выцеливая, но и без пулемета.
Средняя группа Стрелы целилась в центр большого круга, верхняя группа Стрелы целилась в верхний левый круг.
click for enlarge 1920 X 2560 474,6 Kb picture

Гуаланди 50м с упора - без комментариев.
click for enlarge 1920 X 2560 419,7 Kb picture

ППЦ 50м с упора.
click for enlarge 1920 X 2560 333,9 Kb picture


Здесь 50м, Гуаланди с рук, Стрела с упора. Гуаланди отмечены квадратами, Стрела кругами.
Отрыв одной Гуаланди - моя ошибка, Стрела так разлетается сама.
click for enlarge 1920 X 2560 1007,1 Kb picture

25м с рук в темпе.
Стрела - 8шт.
Гуаланди - 3шт. Отрыв Гуаланди опять же мой косяк, да и завысил, т.к. сначала стрелял Стрелой. Дело в том, что прицел пристрелян под Гуаланди, а Стрела немного низит, время уже поджимало, и я забыл сместить точку прицеливания как положено.
click for enlarge 1920 X 2560 492,2 Kb picture


СКМ Тандем совсем не понравились.
click for enlarge 1920 X 2560 344,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 339,9 Kb picture

В общем Америку не открою, если скажу что до 25м для тренировок вполне можно обойтись Стрелой, а вот дальше конечно лучше калиберные Гуаланди и возможно ППЦ. Рекомендуют так же калиберные B&P от Главпатрона, но у меня их не было, так что их отстрел пока в планах.


Остается открытым вопрос с живучестью компенсатора, но сдается мне, что здесь проблем не возникнет. Сейчас настрел из него более 750 дробовых и около 70 пулевых выстрелов. Следов от контейнеров или дроби нет - полет нормальный.

Подводя итоги, можно сказать, что конструкция очень удачная и в скором времени эти ДТК наверняка будут пользоваться популярностью у многих стрелков. По крайней мере я, совершенно точно перехожу на него

Tushisvet
P.M.
29-12-2010 23:36 Tushisvet
Видео "ДТК Молот виз сзади"

Сергей, не попал что ли? )

Sergii
P.M.
29-12-2010 23:49 Sergii
Originally posted by Tushisvet:

Сергей, не попал что ли?


Да там все внимание на ствол было, мишень стояла так, для порядка
Зато потом оторвался: youtube.com
------
Сергей.
Raskin
P.M.
30-12-2010 02:26 Raskin
Originally posted by black:

Сергей,а есть возможность у молота делать такой дтк в 20к?



Я не Сергей, но, если позволите, отвечу, тем более что имею отношение к
Originally posted by Sergii:

пойдет в серию.

Так вот, в 20 кал пока его не будет, т-к в основном он предназначен для спорта, а в IPSC преимущественно ружья 12 кал.

Надеюсь, я не слишком Вас расстроил.

С уважением, А.

valdod
P.M.
30-12-2010 10:18 valdod
Originally posted by Sergii:

Sergii

Спасибо!
Очень полезный, аргументированный и подробный обзор, облегчающий выбор прибора.. .

Кез
P.M.
30-12-2010 10:59 Кез
да ДТК - абсолютно зачетный. поробывал лично.
StalinStalin
P.M.
30-12-2010 17:11 StalinStalin
Sergii, на Вашем Вепре звук выстрела отличается с ДТК и без?(становится ли он с ДТК тише)
Sergii
P.M.
30-12-2010 18:12 Sergii
Originally posted by StalinStalin:
Sergii, на Вашем Вепре звук выстрела отличается с ДТК и без?(становится ли он с ДТК тише)

Отличается конечно, он становится громче и резче. Все известные мне эффективные ДТК "бьют" по ушам...

StalinStalin
P.M.
30-12-2010 18:35 StalinStalin
Вот что-нибудь бы с обратным эффектом.У охотников ноги подкашиваются,когда я стреляю))
pavel510
P.M.
30-12-2010 19:17 pavel510
Какова будет цена ДТК?
С Наступающим!
Raskin
P.M.
30-12-2010 19:33 Raskin
Originally posted by black:

Может тогда вы устроите опрос по такому дтк для 20к


Можно устроить подобный опрос после первой партии, но ничего не могу пока гарантировать.
Originally posted by StalinStalin:

У охотников ноги подкашиваются,когда я стреляю))


Используйте щелевой пламягаситель, будет тише

Originally posted by pavel510:

Какова будет цена ДТК?



Прошу следить за данной темой, объявление о цене будет чуть позже.
maxq
P.M.
30-12-2010 19:53 maxq
Сергей, спасибо за отчет!
Хорошо у тебя получается отчеты делать, вдумчиво и скрупулёзно!
Ну и отдельное спасибо за отчет по СКМ Тандем!
Fescin
P.M.
30-12-2010 21:03 Fescin
Слежу
Raskin
P.M.
30-12-2010 23:48 Raskin
Originally posted by black:

тему по 20к


Тут 2 фактора:

- Востребованность

- Тех. возможность

Если и то и другое будет, то почему не сделать.

Originally posted by maxq:

у тебя получается отчеты делать, вдумчиво и скрупулёзно


Присоединяюсь, Сергей у нас человек основательный, спасибо за проделанную работу!
ZBV800
P.M.
31-12-2010 01:09 ZBV800
подпишусь
Cybermaniac
P.M.
31-12-2010 02:55 Cybermaniac
А как эту красоту установить на ВПО-205-02? Понятно, то никак, но может стоит подумать?
Петрусь
P.M.
31-12-2010 07:57 Петрусь
А как эту красоту установить на ВПО-205-02? Понятно, то никак, но может стоит подумать?

Зайдите в тему про возможный тюнинг вепря. Там представляли переходник.
Raskin
P.M.
31-12-2010 10:27 Raskin
Originally posted by Cybermaniac:

ВПО-205-02


Подобные переходники выпускает еще Лаборатория оружейного тюнинга кажется.
Mad Mongoose
P.M.
31-12-2010 13:34 Mad Mongoose
Отмечусь
Крозий
P.M.
31-12-2010 14:03 Крозий
Подпишусь!
pavel510
P.M.
31-12-2010 17:45 pavel510
У меня появился еще один вопрос.Что это за деталь между стволом и ДТК.Она обязательна если ДТК ставить на Сайгу? Просто с ней как-то не ахти смотрится.
maxq
P.M.
31-12-2010 18:06 maxq
Originally posted by pavel510:

У меня появился еще один вопрос.Что это за деталь между стволом и ДТК.Она обязательна если ДТК ставить на Сайгу? Просто с ней как-то не ахти смотрится.


Это короткое дульное сужение, у Sergii стоит получок.
Sergii
P.M.
1-1-2011 13:57 Sergii
Originally posted by pavel510:

Что это за деталь между стволом и ДТК


Originally posted by maxq:

Это короткое дульное сужение, у Sergii стоит получок.

Именно получок, как смотрится не столь важно - важно какую функцию он выполняет.

------
Сергей.

pavel510
P.M.
1-1-2011 21:12 pavel510
Originally posted by maxq:

Это короткое дульное сужение, у Sergii стоит получок.


Догадывался,но на всякий случай уточнил.Спасибо.
Originally posted by Sergii:

Именно получок, как смотрится не столь важно - важно какую функцию он выполняет.


Согласен на все 100%. Просто сначала подумал что эта деталь,какой-то переходник.Такие продаются или Вы сами ее изготовили? Спасибо.
Sergii
P.M.
1-1-2011 22:35 Sergii
Originally posted by pavel510:

Такие продаются или Вы сами ее изготовили? Спасибо.


Продаются конечно: Магазины и прочий ЗИП для ВПО-205 только возможно подождать придется.

------
Сергей.

walet
P.M.
2-1-2011 04:16 walet
коли на Сайгу с резьбой под ДН встанет всяко возьму.. .
pavel510
P.M.
2-1-2011 19:36 pavel510
Originally posted by Sergii:

Продаются конечно: Магазины и прочий ЗИП для ВПО-205 только возможно подождать придется.


Большое спасибо.
I_AM
P.M.
6-1-2011 23:49 I_AM
И когда в производство?
Заинтересован
ShtroffRus
P.M.
7-1-2011 10:14 ShtroffRus
Отмечусь
Sergii
P.M.
7-1-2011 11:02 Sergii
Originally posted by I_AM:
И когда в производство?
Заинтересован

Давайте дождемся окончания праздников, а там будет видно что и как.

valdod
P.M.
7-1-2011 21:54 valdod
Originally posted by pavel510:

Просто с ней как-то не ахти смотрится.


А так?

click for enlarge 550 X 381  47,5 Kb picture
london-2
P.M.
7-1-2011 21:57 london-2
Уважаемые форумчане! Решил спросить у гуру в этой ветке. Появилась мысль извратиться на своем помповом ружье с помощью установки ДТК. Главная проблема в отсутствии резьбы на стволе. Но не так давно видел ДТК с высокой мушкой на сайгу (породиз) с креплением без резьбы. Вот и решил посоветоваться с вами о том как такое можно сотворить, и где приобрести что нибудь например из этого?
Буду рад любой информации.
Спасибо.
I_AM
P.M.
7-1-2011 23:15 I_AM
Originally posted by london-2:
Буду рад любой информации.
Спасибо.
Действительно, не по теме топика.
И все-таки порекомендую, если Вы в Москве, съездить в Экстрим на Речном вокзале. Там на втором этаже представлены пара ДТК на болтах с высокой мушкой. Померяйте, если внешний диаметр ствола Вашей игрушки подойдет, покупайте. Стоят они меньше 2 тыр.

I_AM
P.M.
7-1-2011 23:16 I_AM
Originally posted by valdod:

А так?
УЖОСНАХ!!!

I_AM
P.M.
7-1-2011 23:17 I_AM
Originally posted by Sergii:

Давайте дождемся окончания праздников, а там будет видно что и как.

А давайте!
Что там осталось тех праздников

Sergii
P.M.
7-1-2011 23:44 Sergii
Originally posted by london-2:

Но не так давно видел ДТК с высокой мушкой на сайгу (породиз) с креплением без резьбы.


Originally posted by I_AM:

Там на втором этаже представлены пара ДТК на болтах с высокой мушкой.

А там действительно ДТК? Не просто пламегасители? Его же сорвать может, тут с резьбой(если прослаблена) срывает.

------
Сергей.

I_AM
P.M.
7-1-2011 23:48 I_AM
Каюсь - не разглядывал.
Вроде и впрямь щелевые пламегасы.
Кухельклопф
P.M.
8-1-2011 00:21 Кухельклопф
возьму на заметку
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
8-1-2011 00:39 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by valdod:

А так?

forum.guns.ru

дорогое очень решение. Помоему доллеров 200 стоит за одну секцию (на фото их две).. . + необходимость сверлить ствол.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Новый ДТК на Сайгу/Вепря глазами владельца. ( 1 )